Jährliche Statistik

Zurück zur Startseite
 
Kanton auswählen:
Jahr auswählen:

Freiburg - 2015

 
Geschlecht
 

Freiburg
2015
Geschlecht Total
Männer Frauen Missing
Freiburg Personen in % Personen in % Personen in % Personen in %
Gesamt43380.6%10419.4%537100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

 
Altersgruppe
 

Freiburg 2015 Männer Frauen Total
Altersgruppe Personen in % Personen in % Personen in %
bis 19 jährig10.2%32.9%40.7%
20-24 jährig327.4%65.8%387.1%
25-29 jährig388.8%65.8%448.2%
30-34 jährig5412.5%1413.5%6812.7%
35-39 jährig7417.1%1211.5%8616.0%
40 jährig und älter23454.0%6360.6%29755.3%
Total433100.0%104100.0%537100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

Freiburg 2015

Männer

Frauen

bis 19 jährig



20-24 jährig



25-29 jährig



30-34 jährig



35-39 jährig



40 jährig und älter




0%


20%


40%


60%

 
Zivilstand
 

Freiburg 2015 Männer Frauen Total
Zivilstand Personen in % Personen in % Personen in %
ledig30271.9%5149.0%35367.4%
verheiratet5112.1%1514.4%6612.6%
getrennt133.1%76.7%203.8%
geschieden4911.7%2625.0%7514.3%
verwitwet51.2%54.8%101.9%
Total420100.0%104100.0%524100.0%

Nicht erfasst: 13 Person(en).

Freiburg 2015

Männer

Frauen

ledig



verheiratet



getrennt



geschieden



verwitwet




0%


20%


40%


60%

 
Nationalität
 

Freiburg 2015 Männer Frauen Total
Nationalität Personen in % Personen in % Personen in %
Schweiz27768.2%8490.3%36172.3%
Deutschland20.5%20.4%
Italien245.9%11.1%255.0%
Frankreich143.4%22.2%163.2%
Spanien112.7%112.2%
Portugal4110.1%55.4%469.2%
Staaten Ex-Jugoslawiens71.7%71.4%
anderes297.1%11.1%306.0%
unbekannt10.2%10.2%
Total406100.0%93100.0%499100.0%

Nicht erfasst: 38 Person(en).

Freiburg 2015

Männer

Frauen

Schweiz



Deutschland


Italien



Frankreich



Spanien


Portugal



Staaten Ex-Jugoslawiens


anderes



unbekannt



0%


20%


40%


60%


80%

 
Abgabeort
 

Freiburg 2015 Männer Frauen Total
Abgabeort Personen in % Personen in % Personen in %
Apotheke13130.3%4644.2%17733.0%
Arzt / Klinik28766.3%5653.8%34363.9%
Beratungsstelle143.2%21.9%163.0%
andere10.2%10.2%
Total433100.0%104100.0%537100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

Freiburg 2015

Männer

Frauen

Apotheke



Arzt / Klinik



Beratungsstelle



andere



0%


20%


40%


60%

 
IV-Konsum
 

Freiburg 2015 Männer Frauen Total
IV-Konsum Personen in % Personen in % Personen in %
ja10024.9%1819.4%11823.9%
nein25663.8%6468.8%32064.8%
unbekannt4511.2%1111.8%5611.3%
Total401100.0%93100.0%494100.0%

Nicht erfasst: 43 Person(en).

Freiburg 2015

Männer

Frauen

ja



nein



unbekannt




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.