Jährliche Statistik

Zurück zur Startseite
 
Kanton auswählen:
Jahr auswählen:

Neuenburg - 2015

 
Geschlecht
 

Neuenburg
2015
Geschlecht Total
Männer Frauen Missing
Neuenburg Personen in % Personen in % Personen in % Personen in %
Gesamt49771.7%19628.3%693100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

 
Altersgruppe
 

Neuenburg 2015 Männer Frauen Total
Altersgruppe Personen in % Personen in % Personen in %
bis 19 jährig20.4%42.0%60.9%
20-24 jährig275.4%52.6%324.6%
25-29 jährig275.4%147.1%415.9%
30-34 jährig5110.3%168.2%679.7%
35-39 jährig5811.7%3015.3%8812.7%
40 jährig und älter33166.7%12764.8%45866.2%
Total496100.0%196100.0%692100.0%

Nicht erfasst: 1 Person(en).

Neuenburg 2015

Männer

Frauen

bis 19 jährig



20-24 jährig



25-29 jährig



30-34 jährig



35-39 jährig



40 jährig und älter




0%


20%


40%


60%

 
Zivilstand
 

Neuenburg 2015 Männer Frauen Total
Zivilstand Personen in % Personen in % Personen in %
ledig26569.9%10164.7%36668.4%
verheiratet5915.6%2113.5%8015.0%
getrennt184.7%95.8%275.0%
geschieden369.5%2012.8%5610.5%
verwitwet10.3%53.2%61.1%
Total379100.0%156100.0%535100.0%

Nicht erfasst: 158 Person(en).

Neuenburg 2015

Männer

Frauen

ledig



verheiratet



getrennt



geschieden



verwitwet




0%


20%


40%


60%

 
Nationalität
 

Neuenburg 2015 Männer Frauen Total
Nationalität Personen in % Personen in % Personen in %
Schweiz25783.4%12990.8%38685.8%
Italien123.9%53.5%173.8%
Frankreich10.3%32.1%40.9%
Spanien51.6%51.1%
Portugal72.3%71.6%
Staaten Ex-Jugoslawiens10.7%10.2%
anderes268.4%42.8%306.7%
Total308100.0%142100.0%450100.0%

Nicht erfasst: 243 Person(en).

Neuenburg 2015

Männer

Frauen

Schweiz



Italien



Frankreich



Spanien


Portugal


Staaten Ex-Jugoslawiens


anderes




0%


20%


40%


60%


80%

 
Abgabeort
 

Neuenburg 2015 Männer Frauen Total
Abgabeort Personen in % Personen in % Personen in %
Apotheke10923.1%5528.8%16424.8%
Arzt / Klinik6413.6%2211.5%8613.0%
Beratungsstelle27257.7%11057.6%38257.7%
andere265.5%42.1%304.5%
Total471100.0%191100.0%662100.0%

Nicht erfasst: 31 Person(en).

Neuenburg 2015

Männer

Frauen

Apotheke



Arzt / Klinik



Beratungsstelle



andere




0%


20%


40%

 
IV-Konsum
 

Neuenburg 2015 Männer Frauen Total
IV-Konsum Personen in % Personen in % Personen in %
ja10529.6%4631.7%15130.2%
nein24368.5%9666.2%33967.8%
unbekannt72.0%32.1%102.0%
Total355100.0%145100.0%500100.0%

Nicht erfasst: 193 Person(en).

Neuenburg 2015

Männer

Frauen

ja



nein



unbekannt




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.