Jährliche Statistik

Zurück zur Startseite
 
Kanton auswählen:
Jahr auswählen:

Neuenburg - 2016

 
Geschlecht
 

Neuenburg
2016
Geschlecht Total
Männer Frauen Missing
Neuenburg Personen in % Personen in % Personen in % Personen in %
Gesamt48971.2%19828.8%687100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

 
Altersgruppe
 

Neuenburg 2016 Männer Frauen Total
Altersgruppe Personen in % Personen in % Personen in %
bis 19 jährig30.6%21.0%50.7%
20-24 jährig204.1%73.5%273.9%
25-29 jährig285.7%147.1%426.1%
30-34 jährig428.6%136.6%558.0%
35-39 jährig5611.5%2713.6%8312.1%
40 jährig und älter33969.5%13568.2%47469.1%
Total488100.0%198100.0%686100.0%

Nicht erfasst: 1 Person(en).

Neuenburg 2016

Männer

Frauen

bis 19 jährig



20-24 jährig



25-29 jährig



30-34 jährig



35-39 jährig



40 jährig und älter




0%


20%


40%


60%

 
Zivilstand
 

Neuenburg 2016 Männer Frauen Total
Zivilstand Personen in % Personen in % Personen in %
ledig26570.3%10264.2%36768.5%
verheiratet5715.1%2012.6%7714.4%
getrennt164.2%95.7%254.7%
geschieden3810.1%2314.5%6111.4%
verwitwet10.3%53.1%61.1%
Total377100.0%159100.0%536100.0%

Nicht erfasst: 151 Person(en).

Neuenburg 2016

Männer

Frauen

ledig



verheiratet



getrennt



geschieden



verwitwet




0%


20%


40%


60%

 
Nationalität
 

Neuenburg 2016 Männer Frauen Total
Nationalität Personen in % Personen in % Personen in %
Schweiz28985.3%9890.7%38786.6%
Italien102.9%54.6%153.4%
Frankreich10.3%32.8%40.9%
Spanien51.5%51.1%
Portugal61.8%61.3%
Staaten Ex-Jugoslawiens10.9%10.2%
anderes288.3%10.9%296.5%
Total339100.0%108100.0%447100.0%

Nicht erfasst: 240 Person(en).

Neuenburg 2016

Männer

Frauen

Schweiz



Italien



Frankreich



Spanien


Portugal


Staaten Ex-Jugoslawiens


anderes




0%


20%


40%


60%


80%

 
Abgabeort
 

Neuenburg 2016 Männer Frauen Total
Abgabeort Personen in % Personen in % Personen in %
Apotheke11023.5%6231.8%17225.9%
Arzt / Klinik7616.2%3015.4%10616.0%
Beratungsstelle25754.8%10252.3%35954.1%
andere265.5%10.5%274.1%
Total469100.0%195100.0%664100.0%

Nicht erfasst: 23 Person(en).

Neuenburg 2016

Männer

Frauen

Apotheke



Arzt / Klinik



Beratungsstelle



andere




0%


20%


40%

 
IV-Konsum
 

Neuenburg 2016 Männer Frauen Total
IV-Konsum Personen in % Personen in % Personen in %
ja10429.4%4329.1%14729.3%
nein24368.6%10268.9%34568.7%
unbekannt72.0%32.0%102.0%
Total354100.0%148100.0%502100.0%

Nicht erfasst: 185 Person(en).

Neuenburg 2016

Männer

Frauen

ja



nein



unbekannt




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.