Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Suisse - 2016

 
Sexe
 

Suisse
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Suisse Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total12'16568.6%4'50825.4%1'0736.0%17'746100.0%

 
Classe d'âge
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans140.1%130.4%270.2%
20-24 ans1451.5%892.5%2461.8%
25-29 ans5135.2%2908.1%8146.0%
30-34 ans9469.7%41711.6%1'38810.2%
35-39 ans1'23912.7%43212.0%1'69512.5%
40 ans et plus1'08211.1%3439.6%1'42610.5%
40-44 ans1'53515.7%49513.8%2'05415.2%
45-49 ans1'91819.6%65618.3%2'61719.3%
50 à 54 ans1'41514.5%50114.0%1'94214.3%
55-59 ans6987.1%2476.9%9567.1%
60-64 ans2082.1%762.1%2862.1%
65-69 ans540.6%210.6%780.6%
70 ans et plus170.2%100.3%270.2%
Total9'784100.0%3'590100.0%13'556100.0%

Données manquantes : 4190 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40 ans et plus



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%

 
Etat civil
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire2'62634.7%80530.2%3'43133.6%
marié(e)5176.8%1846.9%7016.9%
séparé(e)1191.6%622.3%1811.8%
divorcé(e)4866.4%2308.6%7167.0%
veuf/ve280.4%572.1%850.8%
inconnu3'78650.1%1'32449.7%5'11250.0%
Total7'562100.0%2'662100.0%10'226100.0%

Données manquantes : 7520 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


20%


40%

 
Nationalité
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse5'05556.8%2'11164.8%7'23758.6%
Allemagne650.7%250.8%900.7%
Autriche160.2%80.2%240.2%
Italie4745.3%872.7%5674.6%
France530.6%220.7%750.6%
Espagne680.8%120.4%800.6%
Portugal1802.0%341.0%2151.7%
Etats de l'ex-Yougoslavie490.6%220.7%710.6%
autre7488.4%1434.4%8937.2%
inconnu2'19624.7%79524.4%3'09325.1%
Total8'904100.0%3'259100.0%12'345100.0%

Données manquantes : 5401 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie4'08143.0%1'66347.8%5'77244.2%
Médecin/clinique3'96141.7%1'37239.4%5'39141.3%
Service de consultation8819.3%3098.9%1'1909.1%
Autre2632.8%732.1%3362.6%
Inconnu3033.2%641.8%3682.8%
Total9'489100.0%3'481100.0%13'057100.0%

Données manquantes : 4689 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Autre



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
oui2'14939.3%38218.3%2'53932.8%
non1'84433.7%1'12053.6%3'01839.0%
inconnu1'47427.0%58928.2%2'18228.2%
Total5'467100.0%2'091100.0%7'739100.0%

Données manquantes : 10007 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

oui



non



inconnu




0%


20%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.