Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Suisse - 2016

 
Sexe
 

Suisse
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Suisse Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total12'44868.6%4'61925.5%1'0735.9%18'140100.0%

 
Classe d'âge
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans140.1%130.4%270.2%
20-24 ans1501.5%892.4%2511.8%
25-29 ans5295.3%2968.0%8366.0%
30-34 ans9769.7%42711.5%1'42810.2%
35-39 ans1'27612.7%45012.2%1'75012.5%
40 ans et plus1'08210.7%3439.3%1'42610.2%
40-44 ans1'59015.8%51714.0%2'13115.3%
45-49 ans1'97319.6%67918.3%2'69519.3%
50 à 54 ans1'46114.5%51914.0%2'00614.4%
55-59 ans7267.2%2587.0%9957.1%
60-64 ans2182.2%782.1%2982.1%
65-69 ans550.5%220.6%800.6%
70 ans et plus170.2%100.3%270.2%
Total10'067100.0%3'701100.0%13'950100.0%

Données manquantes : 4190 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40 ans et plus



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%

 
Etat civil
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire2'80735.8%86631.2%3'67334.6%
marié(e)/pacsé(e)5727.3%2007.2%7727.3%
séparé(e)1772.3%853.1%2622.5%
divorcé(e)4756.1%2458.8%7206.8%
veuf/ve410.5%592.1%1000.9%
inconnu3'77348.1%1'31847.5%5'09348.0%
Total7'845100.0%2'773100.0%10'620100.0%

Données manquantes : 7520 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Nationalité
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse5'24157.0%2'20565.4%7'51759.0%
Allemagne640.7%250.7%890.7%
Autriche160.2%80.2%240.2%
Italie4935.4%912.7%5904.6%
France640.7%250.7%890.7%
Espagne740.8%120.4%860.7%
Portugal2012.2%381.1%2401.9%
Etats de l'ex-Yougoslavie490.5%220.7%710.6%
autre6697.3%1293.8%8006.3%
inconnu2'31625.2%81524.2%3'23325.4%
Total9'187100.0%3'370100.0%12'739100.0%

Données manquantes : 5401 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie4'30744.1%1'75348.8%6'08845.3%
Médecin/clinique3'97440.7%1'37938.4%5'41140.2%
Service de consultation9129.3%3178.8%1'2299.1%
Autre1751.8%330.9%2081.5%
Inconnu4044.1%1103.1%5153.8%
Total9'772100.0%3'592100.0%13'451100.0%

Données manquantes : 4689 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Autre



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui2'34941.2%44920.4%2'80634.7%
Non1'95534.3%1'19354.3%3'20239.6%
inconnu1'39724.5%55425.2%2'07025.6%
Total5'701100.0%2'196100.0%8'078100.0%

Données manquantes : 10062 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu




0%


20%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.