Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Suisse - 2016

 
Sexe
 

Suisse
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Suisse Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total12'45668.6%4'62725.5%1'0725.9%18'155100.0%

 
Classe d'âge
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans130.1%130.4%260.2%
20-24 ans1501.5%892.4%2511.8%
25-29 ans5305.3%2978.0%8386.0%
30-34 ans9779.7%43011.6%1'43210.3%
35-39 ans1'27712.7%45312.2%1'75412.6%
40 ans et plus1'08210.7%3439.2%1'42610.2%
40-44 ans1'59315.8%51814.0%2'13515.3%
45-49 ans1'97619.6%68018.3%2'69919.3%
50 à 54 ans1'46114.5%52014.0%2'00714.4%
55-59 ans7267.2%2576.9%9947.1%
60-64 ans2182.2%782.1%2982.1%
65-69 ans550.5%220.6%800.6%
70 ans et plus170.2%100.3%270.2%
Total10'075100.0%3'710100.0%13'967100.0%

Données manquantes : 4188 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40 ans et plus



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%

 
Etat civil
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire2'83136.0%87031.3%3'70134.8%
marié(e)/pacsé(e)5767.3%2017.2%7777.3%
séparé(e)1782.3%853.1%2632.5%
divorcé(e)4786.1%2468.8%7246.8%
veuf/ve410.5%602.2%1010.9%
inconnu3'74947.7%1'31947.4%5'06947.7%
Total7'853100.0%2'781100.0%10'635100.0%

Données manquantes : 7520 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Nationalité
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse5'25854.4%2'21362.1%7'54256.2%
Allemagne650.7%250.7%900.7%
Autriche160.2%80.2%240.2%
Italie4985.2%922.6%5964.4%
France640.7%250.7%890.7%
Espagne750.8%120.3%870.6%
Portugal2022.1%381.1%2411.8%
Etats de l'ex-Yougoslavie490.5%220.6%710.5%
autre6767.0%1293.6%8076.0%
inconnu2'76628.6%99728.0%3'86528.8%
Total9'669100.0%3'561100.0%13'412100.0%

Données manquantes : 4743 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie4'32344.2%1'76649.1%6'11745.4%
Médecin/clinique3'99340.8%1'38038.3%5'43140.3%
Service de consultation8919.1%3118.6%1'2028.9%
Autre1751.8%361.0%2111.6%
Inconnu3984.1%1073.0%5053.8%
Total9'780100.0%3'600100.0%13'466100.0%

Données manquantes : 4689 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Autre



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Suisse 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui2'47242.7%50122.5%2'98136.4%
Non2'02535.0%1'21854.7%3'29740.3%
inconnu1'28722.3%50722.8%1'91323.4%
Total5'784100.0%2'226100.0%8'191100.0%

Données manquantes : 9964 Personne(s).

Suisse 2016

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu




0%


20%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.