Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Grisons - 2016

 
Sexe
 

Grisons
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Grisons Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total24880.3%6119.7%309100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Grisons 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans11.6%10.3%
20-24 ans20.8%11.6%31.0%
25-29 ans249.7%1321.3%3712.0%
30-34 ans3915.7%813.1%4715.2%
35-39 ans3815.3%813.1%4614.9%
40-44 ans4518.1%58.2%5016.2%
45-49 ans5221.0%1016.4%6220.1%
50 à 54 ans3012.1%914.8%3912.6%
55-59 ans176.9%58.2%227.1%
60-64 ans10.4%11.6%20.6%
Total248100.0%61100.0%309100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Grisons 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire15562.5%4573.8%20064.7%
marié(e)218.5%34.9%247.8%
séparé(e)72.8%23.3%92.9%
divorcé(e)3614.5%69.8%4213.6%
veuf/ve31.2%11.6%41.3%
inconnu2610.5%46.6%309.7%
Total248100.0%61100.0%309100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Grisons 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse13264.1%3986.7%17168.1%
Allemagne62.9%24.4%83.2%
Autriche21.0%20.8%
Italie209.7%12.2%218.4%
Espagne10.5%10.4%
Portugal157.3%156.0%
Etats de l'ex-Yougoslavie41.9%12.2%52.0%
autre2612.6%24.4%2811.2%
Total206100.0%45100.0%251100.0%

Données manquantes : 58 Personne(s).

Grisons 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche


Italie



Espagne


Portugal


Etats de l'ex-Yougoslavie



autre




0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Grisons 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie218.5%1118.0%3210.4%
Médecin/clinique8032.3%3049.2%11035.6%
Service de consultation10.4%10.3%
Autre166.5%23.3%185.8%
Inconnu13052.4%1829.5%14847.9%
Total248100.0%61100.0%309100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation


Autre



Inconnu




0%


20%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Grisons 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
oui5738.8%1231.6%6937.3%
non8557.8%2668.4%11160.0%
inconnu53.4%52.7%
Total147100.0%38100.0%185100.0%

Données manquantes : 124 Personne(s).

Grisons 2016

Hommes

Femmes

oui



non



inconnu



0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.