Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Jura - 2016

 
Sexe
 

Jura
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Jura Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total10875.5%3524.5%143100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Jura 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
20-24 ans10.9%12.9%21.4%
25-29 ans98.3%25.7%117.7%
30-34 ans98.3%25.7%117.7%
35-39 ans1211.1%617.1%1812.6%
40-44 ans2523.1%617.1%3121.7%
45-49 ans2422.2%822.9%3222.4%
50 à 54 ans1413.0%514.3%1913.3%
55-59 ans87.4%25.7%107.0%
60-64 ans65.6%25.7%85.6%
65-69 ans12.9%10.7%
Total108100.0%35100.0%143100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2016

Hommes

Femmes

20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Jura 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire7165.7%2160.0%9264.3%
marié(e)/pacsé(e)1312.0%411.4%1711.9%
séparé(e)54.6%12.9%64.2%
divorcé(e)109.3%617.1%1611.2%
veuf/ve10.9%12.9%21.4%
inconnu87.4%25.7%107.0%
Total108100.0%35100.0%143100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Jura 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse8181.0%2985.3%11082.1%
Allemagne12.9%10.7%
Italie66.0%25.9%86.0%
France11.0%10.7%
Portugal22.0%12.9%32.2%
autre99.0%12.9%107.5%
inconnu11.0%10.7%
Total100100.0%34100.0%134100.0%

Données manquantes : 9 Personne(s).

Jura 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne


Italie



France


Portugal



autre



inconnu



0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Jura 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie6762.0%2160.0%8861.5%
Médecin/clinique32.8%38.6%64.2%
Service de consultation2725.0%822.9%3524.5%
Autre32.8%12.9%42.8%
Inconnu87.4%25.7%107.0%
Total108100.0%35100.0%143100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Jura 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui2842.4%1568.2%4348.9%
Non3756.1%731.8%4450.0%
inconnu11.5%11.1%
Total66100.0%22100.0%88100.0%

Données manquantes : 55 Personne(s).

Jura 2016

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu



0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.