Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Lucerne - 2016

 
Sexe
 

Lucerne
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Lucerne Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total49272.5%18627.4%10.1%679100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Lucerne 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans20.4%20.3%
20-24 ans71.4%42.2%111.6%
25-29 ans275.5%2312.4%507.4%
30-34 ans5310.8%2614.1%7911.7%
35-39 ans4910.0%2312.4%7210.6%
40-44 ans10220.7%3518.9%13720.2%
45-49 ans11022.4%2714.6%13720.2%
50 à 54 ans8918.1%2312.4%11216.5%
55-59 ans489.8%189.7%669.7%
60-64 ans40.8%42.2%81.2%
65-69 ans10.2%21.1%30.4%
Total492100.0%185100.0%677100.0%

Données manquantes : 2 Personne(s).

Lucerne 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Lucerne 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire10.2%10.1%
marié(e)/pacsé(e)10.2%10.1%
divorcé(e)10.2%10.1%
inconnu48999.4%186100.0%67699.6%
Total492100.0%186100.0%679100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Lucerne 2016

Hommes

Femmes

célibataire


marié(e)/pacsé(e)


divorcé(e)


inconnu




0%


20%


40%


60%


80%

 
Nationalité
 

Lucerne 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse1055.6%133.3%1152.4%
inconnu844.4%266.7%1047.6%
Total18100.0%3100.0%21100.0%

Données manquantes : 658 Personne(s).

Lucerne 2016

Hommes

Femmes

Suisse



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Lucerne 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie20541.7%8043.0%28542.0%
Médecin/clinique12224.8%6032.3%18226.8%
Service de consultation295.9%105.4%395.7%
Autre6312.8%158.1%7811.5%
Inconnu7314.8%2111.3%9514.0%
Total492100.0%186100.0%679100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Lucerne 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Autre



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Lucerne 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui102.4%74.3%172.9%
Non4510.8%2213.4%6711.5%
inconnu36286.8%13582.3%49785.5%
Total417100.0%164100.0%581100.0%

Données manquantes : 98 Personne(s).

Lucerne 2016

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu




0%


20%


40%


60%


80%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.