Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Neuchâtel - 2016

 
Sexe
 

Neuchâtel
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Neuchâtel Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total48971.2%19828.8%687100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Neuchâtel 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans30.6%21.0%50.7%
20-24 ans204.1%73.5%273.9%
25-29 ans285.7%147.1%426.1%
30-34 ans428.6%136.6%558.0%
35-39 ans5611.5%2713.6%8312.1%
40 ans et plus33969.5%13568.2%47469.1%
Total488100.0%198100.0%686100.0%

Données manquantes : 1 Personne(s).

Neuchâtel 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40 ans et plus




0%


20%


40%


60%

 
Etat civil
 

Neuchâtel 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire26570.3%10264.2%36768.5%
marié(e)/pacsé(e)5715.1%2012.6%7714.4%
séparé(e)164.2%95.7%254.7%
divorcé(e)3810.1%2314.5%6111.4%
veuf/ve10.3%53.1%61.1%
Total377100.0%159100.0%536100.0%

Données manquantes : 151 Personne(s).

Neuchâtel 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Neuchâtel 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse28985.3%9890.7%38786.6%
Italie102.9%54.6%153.4%
France10.3%32.8%40.9%
Espagne51.5%51.1%
Portugal61.8%61.3%
Etats de l'ex-Yougoslavie10.9%10.2%
autre288.3%10.9%296.5%
Total339100.0%108100.0%447100.0%

Données manquantes : 240 Personne(s).

Neuchâtel 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Italie



France



Espagne


Portugal


Etats de l'ex-Yougoslavie


autre




0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Neuchâtel 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie11023.5%6231.8%17225.9%
Médecin/clinique7616.2%3015.4%10616.0%
Service de consultation25754.8%10252.3%35954.1%
Autre265.5%10.5%274.1%
Total469100.0%195100.0%664100.0%

Données manquantes : 23 Personne(s).

Neuchâtel 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Autre




0%


20%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Neuchâtel 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui10429.4%4329.1%14729.3%
Non24368.6%10268.9%34568.7%
inconnu72.0%32.0%102.0%
Total354100.0%148100.0%502100.0%

Données manquantes : 185 Personne(s).

Neuchâtel 2016

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.