Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Thurgovie - 2016

 
Sexe
 

Thurgovie
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Thurgovie Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total29573.2%10826.8%403100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Thurgovie 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
20-24 ans82.7%21.9%102.5%
25-29 ans134.4%1312.0%266.5%
30-34 ans4314.6%1110.2%5413.4%
35-39 ans5016.9%2220.4%7217.9%
40-44 ans4615.6%2321.3%6917.1%
45-49 ans7425.1%1413.0%8821.8%
50 à 54 ans3411.5%1614.8%5012.4%
55-59 ans248.1%54.6%297.2%
60-64 ans31.0%10.9%41.0%
70 ans et plus10.9%10.2%
Total295100.0%108100.0%403100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Thurgovie 2016

Hommes

Femmes

20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



70 ans et plus



0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Thurgovie 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire16154.6%5147.2%21252.6%
marié(e)3311.2%1513.9%4811.9%
séparé(e)41.4%43.7%82.0%
divorcé(e)299.8%1413.0%4310.7%
veuf/ve10.3%21.9%30.7%
inconnu6722.7%2220.4%8922.1%
Total295100.0%108100.0%403100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Thurgovie 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


20%


40%

 
Nationalité
 

Thurgovie 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse8636.0%4951.6%13540.4%
Allemagne52.1%22.1%72.1%
Autriche10.4%11.1%20.6%
Italie145.9%11.1%154.5%
Espagne20.8%20.6%
Portugal10.4%22.1%30.9%
Etats de l'ex-Yougoslavie41.7%11.1%51.5%
autre114.6%33.2%144.2%
inconnu11548.1%3637.9%15145.2%
Total239100.0%95100.0%334100.0%

Données manquantes : 69 Personne(s).

Thurgovie 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



Espagne


Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



autre



inconnu




0%


20%


40%

 
Lieu de remise
 

Thurgovie 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie18362.0%6963.9%25262.5%
Médecin/clinique10033.9%3835.2%13834.2%
Service de consultation20.7%20.5%
Autre93.1%10.9%102.5%
Inconnu10.3%10.2%
Total295100.0%108100.0%403100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Thurgovie 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation


Autre



Inconnu



0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Thurgovie 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
oui4529.2%1221.8%5727.3%
non8957.8%3767.3%12660.3%
inconnu2013.0%610.9%2612.4%
Total154100.0%55100.0%209100.0%

Données manquantes : 194 Personne(s).

Thurgovie 2016

Hommes

Femmes

oui



non



inconnu




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.