Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Tessin - 2016

 
Sexe
 

Tessin
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Tessin Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total63474.6%21625.4%850100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Tessin 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans30.5%10.5%40.5%
20-24 ans101.6%20.9%121.4%
25-29 ans182.8%115.1%293.4%
30-34 ans314.9%209.3%516.0%
35-39 ans629.8%2310.6%8510.0%
40-44 ans11718.5%2511.6%14216.7%
45-49 ans16325.8%5525.5%21825.7%
50 à 54 ans14322.6%5625.9%19923.5%
55-59 ans6610.4%177.9%839.8%
60-64 ans132.1%62.8%192.2%
65-69 ans50.8%50.6%
70 ans et plus10.2%10.1%
Total632100.0%216100.0%848100.0%

Données manquantes : 2 Personne(s).

Tessin 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans


70 ans et plus



0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Tessin 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire30948.7%8941.2%39846.8%
marié(e)/pacsé(e)8713.7%2913.4%11613.6%
séparé(e)121.9%41.9%161.9%
divorcé(e)335.2%2310.6%566.6%
veuf/ve10.2%83.7%91.1%
inconnu19230.3%6329.2%25530.0%
Total634100.0%216100.0%850100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Nationalité
 

Tessin 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse44070.0%16677.2%60671.8%
Allemagne20.3%20.9%40.5%
Autriche10.2%10.1%
Italie14923.7%3315.3%18221.6%
Espagne30.5%20.9%50.6%
Portugal101.6%20.9%121.4%
Etats de l'ex-Yougoslavie40.6%20.9%60.7%
autre203.2%83.7%283.3%
Total629100.0%215100.0%844100.0%

Données manquantes : 6 Personne(s).

Tessin 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche


Italie



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



autre




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Tessin 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie39362.0%14064.8%53362.7%
Médecin/clinique23036.3%7132.9%30135.4%
Service de consultation20.3%20.2%
Autre40.6%20.9%60.7%
Inconnu50.8%31.4%80.9%
Total634100.0%216100.0%850100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation


Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Tessin 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui27463.4%10369.1%37764.9%
Non15736.3%4630.9%20334.9%
inconnu10.2%10.2%
Total432100.0%149100.0%581100.0%

Données manquantes : 269 Personne(s).

Tessin 2016

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu



0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.