Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Vaud - 2016

 
Sexe
 

Vaud
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Vaud Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total1'31071.9%51328.1%1'823100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.1%10.1%
20-24 ans231.8%91.8%321.8%
25-29 ans866.6%336.4%1196.5%
30-34 ans16012.2%5510.7%21511.8%
35-39 ans18013.7%7314.2%25313.9%
40-44 ans25919.8%8817.2%34719.0%
45-49 ans25219.2%10520.5%35719.6%
50 à 54 ans20215.4%9017.5%29216.0%
55-59 ans1027.8%346.6%1367.5%
60-64 ans352.7%173.3%522.9%
65-69 ans70.5%61.2%130.7%
70 ans et plus30.2%30.6%60.3%
Total1'310100.0%513100.0%1'823100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire86365.9%28555.6%1'14863.0%
marié(e)/pacsé(e)17613.4%6111.9%23713.0%
séparé(e)564.3%367.0%925.0%
divorcé(e)19715.0%10821.1%30516.7%
veuf/ve141.1%224.3%362.0%
inconnu40.3%10.2%50.3%
Total1'310100.0%513100.0%1'823100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse86065.6%40478.8%1'26469.3%
Allemagne20.2%20.1%
Autriche10.1%10.2%20.1%
Italie836.3%183.5%1015.5%
France473.6%132.5%603.3%
Espagne231.8%30.6%261.4%
Portugal1037.9%244.7%1277.0%
autre1229.3%285.5%1508.2%
inconnu695.3%224.3%915.0%
Total1'310100.0%513100.0%1'823100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne


Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie89268.1%36871.7%1'26069.1%
Médecin/clinique463.5%224.3%683.7%
Service de consultation27320.8%7614.8%34919.1%
Inconnu997.6%479.2%1468.0%
Total1'310100.0%513100.0%1'823100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui34726.5%11622.6%46325.4%
Non84364.4%34867.8%1'19165.3%
inconnu1209.2%499.6%1699.3%
Total1'310100.0%513100.0%1'823100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.