Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Vaud - 2016

 
Sexe
 

Vaud
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Vaud Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total1'07772.5%40827.5%1'485100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.1%10.1%
20-24 ans222.0%92.2%312.1%
25-29 ans757.0%286.9%1036.9%
30-34 ans13712.7%4912.0%18612.5%
35-39 ans15514.4%5513.5%21014.1%
40-44 ans21219.7%6616.2%27818.7%
45-49 ans20819.3%8119.9%28919.5%
50 à 54 ans15814.7%7317.9%23115.6%
55-59 ans746.9%245.9%986.6%
60-64 ans262.4%153.7%412.8%
65-69 ans60.6%51.2%110.7%
70 ans et plus30.3%30.7%60.4%
Total1'077100.0%408100.0%1'485100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%

 
Etat civil
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire71566.4%22755.6%94263.4%
marié(e)13012.1%4711.5%17711.9%
séparé(e)474.4%266.4%734.9%
divorcé(e)16415.2%8320.3%24716.6%
veuf/ve121.1%204.9%322.2%
inconnu90.8%51.2%140.9%
Total1'077100.0%408100.0%1'485100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse68263.3%31176.2%99366.9%
Allemagne30.3%30.2%
Autriche10.1%10.2%20.1%
Italie656.0%143.4%795.3%
France363.3%102.5%463.1%
Espagne171.6%30.7%201.3%
Portugal827.6%204.9%1026.9%
autre15914.8%389.3%19713.3%
inconnu323.0%112.7%432.9%
Total1'077100.0%408100.0%1'485100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne


Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie71065.9%28469.6%99466.9%
Médecin/clinique373.4%153.7%523.5%
Service de consultation24222.5%6816.7%31020.9%
Autre888.2%409.8%1288.6%
Inconnu10.2%10.1%
Total1'077100.0%408100.0%1'485100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Autre



Inconnu



0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Vaud 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
oui14813.7%4912.0%19713.3%
non73268.0%27567.4%1'00767.8%
inconnu19718.3%8420.6%28118.9%
Total1'077100.0%408100.0%1'485100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2016

Hommes

Femmes

oui



non



inconnu




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.