Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Zurich - 2016

 
Sexe
 

Zurich
2016
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Zurich Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total2'02966.0%86528.1%1805.9%3'074100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Zurich 2016 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans30.1%30.1%
20-24 ans170.8%212.4%501.6%
25-29 ans773.8%586.7%1464.7%
30-34 ans1487.3%9511.0%2688.7%
35-39 ans23811.7%9110.5%35311.5%
40-44 ans35617.5%15417.8%53317.3%
45-49 ans50124.7%17720.5%72123.5%
50 à 54 ans39419.4%15317.7%57318.6%
55-59 ans1929.5%8710.1%2909.4%
60-64 ans693.4%192.2%902.9%
65-69 ans281.4%40.5%351.1%
70 ans et plus60.3%60.7%120.4%
Total2'029100.0%865100.0%3'074100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Zurich 2016

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Nationalité
 

Zurich 2016 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse1'55076.4%75587.3%2'37577.3%
Allemagne301.5%101.2%401.3%
Autriche100.5%50.6%150.5%
Italie1507.4%252.9%1815.9%
France40.2%40.5%80.3%
Espagne271.3%30.3%301.0%
Portugal221.1%40.5%270.9%
Etats de l'ex-Yougoslavie361.8%131.5%491.6%
autre1547.6%333.8%1896.1%
inconnu462.3%131.5%1605.2%
Total2'029100.0%865100.0%3'074100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Zurich 2016

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Zurich 2016 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie44825.5%25733.8%73228.1%
Médecin/clinique1'29673.8%49665.3%1'85071.1%
Autre120.7%70.9%190.7%
Total1'756100.0%760100.0%2'601100.0%

Données manquantes : 473 Personne(s).

Zurich 2016

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Autre




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Zurich 2016 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
oui1'29463.8%869.9%1'38845.2%
non1447.1%51359.3%71123.1%
inconnu59129.1%26630.8%97531.7%
Total2'029100.0%865100.0%3'074100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Zurich 2016

Hommes

Femmes

oui



non



inconnu




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.