Jährliche Statistik

Zurück zur Startseite
 
Kanton auswählen:
Jahr auswählen:

Neuenburg - 2017

 
Geschlecht
 

Neuenburg
2017
Geschlecht Total
Männer Frauen Missing
Neuenburg Personen in % Personen in % Personen in % Personen in %
Gesamt47671.5%19028.5%666100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

 
Altersgruppe
 

Neuenburg 2017 Männer Frauen Total
Altersgruppe Personen in % Personen in % Personen in %
bis 19 jährig10.2%10.2%
20-24 jährig122.5%73.7%192.9%
25-29 jährig306.3%126.3%426.3%
30-34 jährig357.4%168.4%517.7%
35-39 jährig5411.4%2412.6%7811.7%
40 jährig und älter34372.2%13168.9%47471.3%
Total475100.0%190100.0%665100.0%

Nicht erfasst: 1 Person(en).

Neuenburg 2017

Männer

Frauen

bis 19 jährig


20-24 jährig



25-29 jährig



30-34 jährig



35-39 jährig



40 jährig und älter




0%


20%


40%


60%

 
Zivilstand
 

Neuenburg 2017 Männer Frauen Total
Zivilstand Personen in % Personen in % Personen in %
ledig25670.7%10166.0%35769.3%
verheiratet5114.1%1811.8%6913.4%
getrennt195.2%85.2%275.2%
geschieden359.7%2013.1%5510.7%
verwitwet10.3%63.9%71.4%
Total362100.0%153100.0%515100.0%

Nicht erfasst: 151 Person(en).

Neuenburg 2017

Männer

Frauen

ledig



verheiratet



getrennt



geschieden



verwitwet




0%


20%


40%


60%

 
Nationalität
 

Neuenburg 2017 Männer Frauen Total
Nationalität Personen in % Personen in % Personen in %
Schweiz24691.1%13094.9%37692.4%
Italien103.7%53.6%153.7%
Frankreich20.7%21.5%41.0%
Spanien51.9%51.2%
Portugal72.6%71.7%
Total270100.0%137100.0%407100.0%

Nicht erfasst: 259 Person(en).

Neuenburg 2017

Männer

Frauen

Schweiz



Italien



Frankreich



Spanien


Portugal



0%


20%


40%


60%


80%

 
Abgabeort
 

Neuenburg 2017 Männer Frauen Total
Abgabeort Personen in % Personen in % Personen in %
Apotheke11424.8%6132.6%17527.1%
Arzt / Klinik8117.6%3418.2%11517.8%
Beratungsstelle24152.5%9048.1%33151.2%
Gefängnis235.0%21.1%253.9%
Total459100.0%187100.0%646100.0%

Nicht erfasst: 20 Person(en).

Neuenburg 2017

Männer

Frauen

Apotheke



Arzt / Klinik



Beratungsstelle



Gefängnis




0%


20%


40%

 
IV-Konsum
 

Neuenburg 2017 Männer Frauen Total
IV-Konsum Personen in % Personen in % Personen in %
Ja9929.7%4432.1%14330.4%
Nein23470.3%9367.9%32769.6%
Total333100.0%137100.0%470100.0%

Nicht erfasst: 196 Person(en).

Neuenburg 2017

Männer

Frauen

Ja



Nein




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.