Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Berne - 2017

 
Sexe
 

Berne
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Berne Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total1'80772.8%67627.2%2'483100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Berne 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans30.2%30.4%60.2%
20-24 ans90.5%142.1%230.9%
25-29 ans744.1%568.3%1305.2%
30-34 ans1639.0%7110.5%2349.4%
35-39 ans22912.7%8011.8%30912.4%
40-44 ans28515.8%10215.1%38715.6%
45-49 ans41823.1%14321.2%56122.6%
50-54 ans36820.4%10816.0%47619.2%
55-59 ans1789.9%659.6%2439.8%
60-64 ans663.7%243.6%903.6%
65-69 ans140.8%81.2%220.9%
70 ans et plus20.3%20.1%
Total1'807100.0%676100.0%2'483100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Berne 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus



0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Berne 2017 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire99254.9%31346.3%1'30552.6%
Marié(e)/pacsé(e)1478.1%598.7%2068.3%
Séparé(e)181.0%152.2%331.3%
Divorcé(e)1608.9%9413.9%25410.2%
Veuf/ve110.6%182.7%291.2%
Inconnu47926.5%17726.2%65626.4%
Total1'807100.0%676100.0%2'483100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Berne 2017

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve



Inconnu




0%


20%


40%

 
Nationalité
 

Berne 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse1'18665.6%49272.8%1'67867.6%
Allemagne181.0%81.2%261.0%
Autriche30.2%10.1%40.2%
Italie905.0%162.4%1064.3%
France110.6%20.3%130.5%
Espagne150.8%30.4%180.7%
Portugal251.4%10.1%261.0%
Autre1106.1%162.4%1265.1%
Inconnu34919.3%13720.3%48619.6%
Total1'807100.0%676100.0%2'483100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Berne 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Berne 2017 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone1'30972.4%49172.6%1'80072.5%
Buprénorphine23613.1%7811.5%31412.6%
Morphine retard23312.9%9013.3%32313.0%
Oxycodone10.1%20.3%30.1%
Lévométhadone70.4%20.3%90.4%
Autres opioïdes10.1%10.1%20.1%
Inconnu201.1%121.8%321.3%
Total1'807100.0%676100.0%2'483100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Berne 2017

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Oxycodone



Lévométhadone



Autres opioïdes



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Berne 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie88849.1%36253.6%1'25050.3%
Médecin/clinique88148.8%29944.2%1'18047.5%
Prison40.2%10.1%50.2%
Autre140.8%20.3%160.6%
Inconnu201.1%121.8%321.3%
Total1'807100.0%676100.0%2'483100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Berne 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Prison



Autre



Inconnu




0%


20%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Berne 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui26114.4%10415.4%36514.7%
Non1196.6%466.8%1656.6%
Inconnu1'42779.0%52677.8%1'95378.7%
Total1'807100.0%676100.0%2'483100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Berne 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.