Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Bâle-Campagne - 2017

 
Sexe
 

Bâle-Campagne
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Bâle-Campagne Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total32974.3%11425.7%443100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Bâle-Campagne 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.9%10.2%
20-24 ans20.6%20.5%
25-29 ans175.2%65.3%235.2%
30-34 ans195.8%1210.5%317.0%
35-39 ans267.9%119.6%378.4%
40-44 ans6218.8%1815.8%8018.1%
45-49 ans7924.0%3127.2%11024.8%
50 à 54 ans6820.7%2320.2%9120.5%
55-59 ans4513.7%97.9%5412.2%
60-64 ans92.7%21.8%112.5%
65-69 ans10.3%10.9%20.5%
70 ans et plus10.3%10.2%
Total329100.0%114100.0%443100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Bâle-Campagne 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans


25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus



0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Bâle-Campagne 2017 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire22971.3%6557.5%29467.7%
marié(e)/pacsé(e)3510.9%2421.2%5913.6%
séparé(e)92.8%54.4%143.2%
divorcé(e)4614.3%1412.4%6013.8%
veuf/ve20.6%54.4%71.6%
Total321100.0%113100.0%434100.0%

Données manquantes : 9 Personne(s).

Bâle-Campagne 2017

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Bâle-Campagne 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse26289.1%10593.8%36790.4%
Allemagne51.7%32.7%82.0%
Autriche20.7%20.5%
Italie227.5%32.7%256.2%
France20.7%10.9%30.7%
Portugal10.3%10.2%
Total294100.0%112100.0%406100.0%

Données manquantes : 37 Personne(s).

Bâle-Campagne 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche


Italie



France



Portugal



0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Bâle-Campagne 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie13841.9%3833.3%17639.7%
Médecin/clinique19158.1%7666.7%26760.3%
Total329100.0%114100.0%443100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Bâle-Campagne 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.