Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Suisse - 2017

 
Sexe
 

Suisse
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Suisse Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total11'38765.5%4'19924.2%1'80110.4%17'387100.0%

 
Classe d'âge
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans180.2%100.3%280.2%
20-24 ans1361.3%751.9%2111.4%
25-29 ans5064.7%2717.0%7775.3%
30-34 ans9639.0%3819.8%1'3449.2%
35-39 ans1'26311.8%47612.3%1'73912.0%
40 ans et plus3433.2%1313.4%4743.3%
40-44 ans1'75916.5%56614.6%2'32516.0%
45-49 ans2'31021.6%75319.4%3'06321.0%
50-54 ans1'80416.9%69017.8%2'49417.1%
55-59 ans1'06210.0%3539.1%1'4159.7%
60-64 ans3853.6%1233.2%5083.5%
65-69 ans1051.0%320.8%1370.9%
70 ans et plus190.2%180.5%370.3%
Total10'673100.0%3'879100.0%14'552100.0%

Données manquantes : 1034 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40 ans et plus



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire4'12755.4%1'21946.3%5'34653.0%
Marié(e)/pacsé(e)77910.5%28310.7%1'06210.5%
Séparé(e)1952.6%1114.2%3063.0%
Divorcé(e)6729.0%37814.3%1'05010.4%
Veuf/ve560.8%793.0%1351.3%
Inconnu1'62121.8%56521.4%2'18621.7%
Total7'450100.0%2'635100.0%10'085100.0%

Données manquantes : 5501 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve



Inconnu




0%


20%


40%

 
Nationalité
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse6'09765.1%2'59675.1%8'69367.8%
Allemagne850.9%341.0%1190.9%
Autriche250.3%80.2%330.3%
Italie6226.6%1093.2%7315.7%
France740.8%260.8%1000.8%
Espagne901.0%170.5%1070.8%
Portugal2342.5%381.1%2722.1%
Etats de l'ex-Yougoslavie170.2%40.1%210.2%
Autre5435.8%1113.2%6545.1%
Inconnu1'57816.8%51414.9%2'09216.3%
Total9'365100.0%3'457100.0%12'822100.0%

Données manquantes : 2764 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone6'00977.0%2'10577.3%8'11477.1%
Buprénorphine7309.3%2228.2%9529.0%
Morphine retard84910.9%32912.1%1'17811.2%
Oxycodone30.0%20.1%50.0%
Lévométhadone821.1%220.8%1041.0%
Autres opioïdes140.2%60.2%200.2%
Inconnu1211.5%361.3%1571.5%
Total7'808100.0%2'722100.0%10'530100.0%

Données manquantes : 5056 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Oxycodone



Lévométhadone



Autres opioïdes



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie4'93847.6%1'93751.4%6'87548.6%
Médecin/clinique4'80346.3%1'65343.9%6'45645.7%
Service de consultation1231.2%371.0%1601.1%
Prison730.7%50.1%780.6%
Autre910.9%250.7%1160.8%
Inconnu3403.3%1123.0%4523.2%
Total10'368100.0%3'769100.0%14'137100.0%

Données manquantes : 1449 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Service de consultation



Prison



Autre



Inconnu




0%


20%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui1'88024.1%70924.5%2'58924.2%
Non2'62333.7%1'01735.1%3'64034.0%
Inconnu3'29142.2%1'17240.4%4'46341.7%
Total7'794100.0%2'898100.0%10'692100.0%

Données manquantes : 4894 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.