Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Suisse - 2017

 
Sexe
 

Suisse
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Suisse Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total11'35265.4%4'20324.2%1'80110.4%17'357100.0%

 
Classe d'âge
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans180.2%100.3%280.2%
20-24 ans1341.3%751.9%2161.5%
25-29 ans5064.8%2727.0%7905.4%
30-34 ans9569.0%3779.7%1'3479.2%
35-39 ans1'25511.8%47612.3%1'75211.9%
40 ans et plus3433.2%1313.4%4743.2%
40-44 ans1'75516.5%56914.7%2'34416.0%
45-49 ans2'30421.7%75619.5%3'09721.1%
50 à 54 ans1'79416.9%69017.8%2'51117.1%
55-59 ans1'06410.0%3549.1%1'4299.7%
60-64 ans3833.6%1233.2%5083.5%
65-69 ans1051.0%320.8%1401.0%
70 ans et plus190.2%170.4%360.2%
Total10'636100.0%3'882100.0%14'672100.0%

Données manquantes : 2685 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40 ans et plus



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire3'65447.1%1'11840.2%4'77245.3%
marié(e)/pacsé(e)6959.0%2438.7%9388.9%
séparé(e)1982.6%1114.0%3092.9%
divorcé(e)6318.1%34212.3%9739.2%
veuf/ve520.7%742.7%1261.2%
inconnu2'52332.5%89632.2%3'41932.4%
Total7'753100.0%2'784100.0%10'537100.0%

Données manquantes : 6820 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Nationalité
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse6'06359.0%2'59068.2%8'72661.6%
Allemagne840.8%310.8%1150.8%
Autriche200.2%70.2%270.2%
Italie6186.0%1082.8%7315.2%
France740.7%260.7%1000.7%
Espagne900.9%160.4%1060.7%
Portugal2342.3%381.0%2731.9%
Etats de l'ex-Yougoslavie160.2%40.1%200.1%
autre5245.1%1112.9%6374.5%
inconnu2'55824.9%86822.8%3'42624.2%
Total10'281100.0%3'799100.0%14'161100.0%

Données manquantes : 3196 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone6'05077.8%2'13678.4%8'18778.0%
Buprénorphine6868.8%2047.5%8908.5%
Morphine retard7509.6%30011.0%1'05010.0%
Oxycodone30.0%20.1%50.0%
Lévométhadone761.0%220.8%980.9%
Autres opioïdes140.2%40.1%180.2%
Inconnu1942.5%582.1%2522.4%
Total7'773100.0%2'726100.0%10'500100.0%

Données manquantes : 6857 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Oxycodone



Lévométhadone



Autres opioïdes



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie4'91547.7%1'93651.4%6'87848.5%
Médecin/clinique4'87047.2%1'68244.6%6'61846.7%
Prison640.6%50.1%690.5%
Autre920.9%250.7%1170.8%
Inconnu3733.6%1223.2%4953.5%
Total10'314100.0%3'770100.0%14'177100.0%

Données manquantes : 3180 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Prison



Autre



Inconnu




0%


20%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Suisse 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui1'88421.3%71121.8%2'60321.4%
Non2'62129.6%1'01531.1%3'69730.4%
inconnu4'34349.1%1'53647.1%5'87948.3%
Total8'848100.0%3'262100.0%12'179100.0%

Données manquantes : 5178 Personne(s).

Suisse 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.