Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Grisons - 2017

 
Sexe
 

Grisons
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Grisons Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total23975.2%7924.8%318100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Grisons 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.4%11.3%20.6%
20-24 ans20.8%11.3%30.9%
25-29 ans135.4%78.9%206.3%
30-34 ans3213.4%1012.7%4213.2%
35-39 ans3213.4%78.9%3912.3%
40-44 ans3916.3%1113.9%5015.7%
45-49 ans4418.4%1822.8%6219.5%
50-54 ans3916.3%1215.2%5116.0%
55-59 ans3012.6%810.1%3811.9%
60-64 ans52.1%33.8%82.5%
65-69 ans20.8%11.3%30.9%
Total239100.0%79100.0%318100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Grisons 2017 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire11447.7%3443.0%14846.5%
Marié(e)/pacsé(e)166.7%56.3%216.6%
Séparé(e)52.1%22.5%72.2%
Divorcé(e)2410.0%1215.2%3611.3%
Veuf/ve20.8%11.3%30.9%
Inconnu7832.6%2531.6%10332.4%
Total239100.0%79100.0%318100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2017

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Nationalité
 

Grisons 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse11347.3%4151.9%15448.4%
Allemagne31.3%22.5%51.6%
Autriche10.4%10.3%
Italie145.9%11.3%154.7%
Portugal104.2%103.1%
Etats de l'ex-Yougoslavie10.4%11.3%20.6%
Autre83.3%11.3%92.8%
Inconnu8937.2%3341.8%12238.4%
Total239100.0%79100.0%318100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche


Italie



Portugal


Etats de l'ex-Yougoslavie



Autre



Inconnu




0%


20%


40%

 
Produit de substitution
 

Grisons 2017 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone15364.0%5063.3%20363.8%
Buprénorphine83.3%45.1%123.8%
Morphine retard229.2%67.6%288.8%
Lévométhadone10.4%11.3%20.6%
Inconnu5523.0%1822.8%7323.0%
Total239100.0%79100.0%318100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2017

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Lévométhadone



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Grisons 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie208.4%1012.7%309.4%
Médecin/clinique7631.8%2632.9%10232.1%
Autre114.6%11.3%123.8%
Inconnu13255.2%4253.2%17454.7%
Total239100.0%79100.0%318100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Autre



Inconnu




0%


20%


40%

 
Consommation intraveineuse
 

Grisons 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui4920.5%1316.5%6219.5%
Non5422.6%2025.3%7423.3%
Inconnu13656.9%4658.2%18257.2%
Total239100.0%79100.0%318100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Grisons 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


20%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.