Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Neuchâtel - 2017

 
Sexe
 

Neuchâtel
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Neuchâtel Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total47671.5%19028.5%666100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Neuchâtel 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.2%10.2%
20-24 ans122.5%73.7%192.9%
25-29 ans306.3%126.3%426.3%
30-34 ans357.4%168.4%517.7%
35-39 ans5411.4%2412.6%7811.7%
40 ans et plus34372.2%13168.9%47471.3%
Total475100.0%190100.0%665100.0%

Données manquantes : 1 Personne(s).

Neuchâtel 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40 ans et plus




0%


20%


40%


60%

 
Etat civil
 

Neuchâtel 2017 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire25670.7%10166.0%35769.3%
Marié(e)/pacsé(e)5114.1%1811.8%6913.4%
Séparé(e)195.2%85.2%275.2%
Divorcé(e)359.7%2013.1%5510.7%
Veuf/ve10.3%63.9%71.4%
Total362100.0%153100.0%515100.0%

Données manquantes : 151 Personne(s).

Neuchâtel 2017

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Neuchâtel 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse24691.1%13094.9%37692.4%
Italie103.7%53.6%153.7%
France20.7%21.5%41.0%
Espagne51.9%51.2%
Portugal72.6%71.7%
Total270100.0%137100.0%407100.0%

Données manquantes : 259 Personne(s).

Neuchâtel 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Italie



France



Espagne


Portugal



0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Neuchâtel 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie11424.8%6132.6%17527.1%
Médecin/clinique32270.2%12466.3%44669.0%
Prison235.0%21.1%253.9%
Total459100.0%187100.0%646100.0%

Données manquantes : 20 Personne(s).

Neuchâtel 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Prison




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Neuchâtel 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui9929.7%4432.1%14330.4%
Non23470.3%9367.9%32769.6%
Total333100.0%137100.0%470100.0%

Données manquantes : 196 Personne(s).

Neuchâtel 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non




0%


20%


40%


60%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.