Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Vaud - 2017

 
Sexe
 

Vaud
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Vaud Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total1'26871.6%50228.4%1'770100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Vaud 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.1%10.1%
20-24 ans181.4%81.6%261.5%
25-29 ans786.2%306.0%1086.1%
30-34 ans14611.5%448.8%19010.7%
35-39 ans16613.1%7214.3%23813.4%
40-44 ans23218.3%7815.5%31017.5%
45-49 ans25620.2%10120.1%35720.2%
50 à 54 ans21116.6%10019.9%31117.6%
55-59 ans1058.3%469.2%1518.5%
60-64 ans423.3%173.4%593.3%
65-69 ans100.8%30.6%130.7%
70 ans et plus30.2%30.6%60.3%
Total1'268100.0%502100.0%1'770100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50 à 54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Vaud 2017 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
célibataire83065.5%28356.4%1'11362.9%
marié(e)/pacsé(e)16513.0%5310.6%21812.3%
séparé(e)594.7%408.0%995.6%
divorcé(e)19715.5%10420.7%30117.0%
veuf/ve141.1%214.2%352.0%
inconnu30.2%10.2%40.2%
Total1'268100.0%502100.0%1'770100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2017

Hommes

Femmes

célibataire



marié(e)/pacsé(e)



séparé(e)



divorcé(e)



veuf/ve



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Vaud 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse83265.6%39077.7%1'22269.0%
Allemagne30.2%30.2%
Autriche20.2%10.2%30.2%
Italie836.5%163.2%995.6%
France463.6%153.0%613.4%
Espagne231.8%61.2%291.6%
Portugal1058.3%255.0%1307.3%
autre1169.1%295.8%1458.2%
inconnu584.6%204.0%784.4%
Total1'268100.0%502100.0%1'770100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne


Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



autre



inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Vaud 2017 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone87068.6%35370.3%1'22369.1%
Buprénorphine816.4%306.0%1116.3%
Morphine retard24919.6%9919.7%34819.7%
Lévométhadone584.6%183.6%764.3%
Autres opioïdes90.7%20.4%110.6%
Inconnu10.1%10.1%
Total1'268100.0%502100.0%1'770100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2017

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Lévométhadone



Autres opioïdes



Inconnu



0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Vaud 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie85367.3%36773.1%1'22068.9%
Médecin/clinique31725.0%9619.1%41323.3%
Inconnu987.7%397.8%1377.7%
Total1'268100.0%502100.0%1'770100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Vaud 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui57445.3%21843.4%79244.7%
Non29923.6%11522.9%41423.4%
inconnu39531.2%16933.7%56431.9%
Total1'268100.0%502100.0%1'770100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non



inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.