Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Zoug - 2017

 
Sexe
 

Zoug
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Zoug Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total5171.8%1825.4%22.8%71100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Zoug 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
25-29 ans47.8%211.1%68.7%
30-34 ans47.8%211.1%68.7%
35-39 ans611.8%316.7%913.0%
40-44 ans1019.6%316.7%1318.8%
45-49 ans1631.4%422.2%2029.0%
50-54 ans611.8%316.7%913.0%
55-59 ans47.8%15.6%57.2%
60-64 ans12.0%11.4%
Total51100.0%18100.0%69100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Zoug 2017

Hommes

Femmes

25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



0%


10%


20%


30%

 
Nationalité
 

Zoug 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse3570.0%1482.4%4973.1%
Allemagne12.0%11.5%
Italie510.0%15.9%69.0%
Portugal12.0%11.5%
Autre816.0%211.8%1014.9%
Total50100.0%17100.0%67100.0%

Données manquantes : 2 Personne(s).

Zoug 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne


Italie



Portugal


Autre




0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Zoug 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie510.2%529.4%1015.2%
Médecin/clinique4489.8%1270.6%5684.8%
Total49100.0%17100.0%66100.0%

Données manquantes : 3 Personne(s).

Zoug 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique




0%


20%


40%


60%


80%

 
Consommation intraveineuse
 

Zoug 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui39.4%213.3%510.6%
Non2990.6%1386.7%4289.4%
Total32100.0%15100.0%47100.0%

Données manquantes : 22 Personne(s).

Zoug 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non




0%


20%


40%


60%


80%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.