Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Zurich - 2017

 
Sexe
 

Zurich
2017
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Zurich Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total2'03967.3%84027.7%1515.0%3'030100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Zurich 2017 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans50.2%10.1%60.2%
20-24 ans251.2%151.8%401.4%
25-29 ans693.4%576.8%1264.4%
30-34 ans1627.9%758.9%2378.2%
35-39 ans2029.9%8910.6%29110.1%
40-44 ans34016.7%14817.6%48817.0%
45-49 ans47223.1%17420.7%64622.4%
50-54 ans40619.9%15818.8%56419.6%
55-59 ans22310.9%8510.1%30810.7%
60-64 ans984.8%263.1%1244.3%
65-69 ans301.5%50.6%351.2%
70 ans et plus70.3%70.8%140.5%
Total2'039100.0%840100.0%2'879100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Zurich 2017

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Nationalité
 

Zurich 2017 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse1'55178.2%72488.1%2'27581.1%
Allemagne351.8%81.0%431.5%
Autriche60.3%50.6%110.4%
Italie1477.4%263.2%1736.2%
France40.2%40.5%80.3%
Espagne261.3%30.4%291.0%
Portugal211.1%30.4%240.9%
Autre1949.8%496.0%2438.7%
Total1'984100.0%822100.0%2'806100.0%

Données manquantes : 73 Personne(s).

Zurich 2017

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Autre




0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Zurich 2017 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie44425.8%24934.2%69328.3%
Médecin/clinique1'27974.2%48065.8%1'75971.7%
Total1'723100.0%729100.0%2'452100.0%

Données manquantes : 427 Personne(s).

Zurich 2017

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin/clinique




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Zurich 2017 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui15010.6%7112.0%22111.0%
Non1'26389.4%52188.0%1'78489.0%
Total1'413100.0%592100.0%2'005100.0%

Données manquantes : 874 Personne(s).

Zurich 2017

Hommes

Femmes

Oui



Non




0%


20%


40%


60%


80%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.