Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Vaud - 2018

 
Sexe
 

Vaud
2018
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Vaud Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total1'22071.5%48728.5%1'707100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Vaud 2018 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.2%10.1%
20-24 ans151.2%71.4%221.3%
25-29 ans655.3%244.9%895.2%
30-34 ans13010.7%367.4%1669.7%
35-39 ans16613.6%6914.2%23513.8%
40-44 ans21017.2%7515.4%28516.7%
45-49 ans23619.3%9619.7%33219.4%
50-54 ans20917.1%9719.9%30617.9%
55-59 ans12410.2%6212.7%18610.9%
60-64 ans473.9%142.9%613.6%
65-69 ans141.1%40.8%181.1%
70 ans et plus40.3%20.4%60.4%
Total1'220100.0%487100.0%1'707100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2018

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%

 
Etat civil
 

Vaud 2018 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire79765.3%27356.1%1'07062.7%
Marié(e)/pacsé(e)15212.5%5611.5%20812.2%
Séparé(e)564.6%387.8%945.5%
Divorcé(e)19916.3%9519.5%29417.2%
Veuf/ve141.1%244.9%382.2%
Inconnu20.2%10.2%30.2%
Total1'220100.0%487100.0%1'707100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2018

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Vaud 2018 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse79965.5%37677.2%1'17568.8%
Allemagne40.3%10.2%50.3%
Autriche10.1%10.2%20.1%
Italie867.0%173.5%1036.0%
France473.9%142.9%613.6%
Espagne242.0%61.2%301.8%
Portugal1018.3%214.3%1227.1%
Autre1179.6%336.8%1508.8%
Inconnu413.4%183.7%593.5%
Total1'220100.0%487100.0%1'707100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2018

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Vaud 2018 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone78164.0%30963.4%1'09063.9%
Buprénorphine736.0%316.4%1046.1%
Morphine retard26621.8%11423.4%38022.3%
Oxycodone10.2%10.1%
Lévométhadone978.0%306.2%1277.4%
Autres opioïdes20.2%20.4%40.2%
010.1%10.1%
Total1'220100.0%487100.0%1'707100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2018

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Oxycodone


Lévométhadone



Autres opioïdes




0%


20%


40%


60%

 
Lieu de remise
 

Vaud 2018 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie83268.2%35973.7%1'19169.8%
Médecin traitant342.8%163.3%502.9%
Institution25320.7%8016.4%33319.5%
Inconnu1018.3%326.6%1337.8%
Total1'220100.0%487100.0%1'707100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2018

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin traitant



Institution



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse
 

Vaud 2018 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui57547.1%22345.8%79846.7%
Non31726.0%12225.1%43925.7%
Inconnu32826.9%14229.2%47027.5%
Total1'220100.0%487100.0%1'707100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2018

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.