Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Bâle-Ville - 2020

 
Sexe
 

Bâle-Ville
2020
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Bâle-Ville Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total65569.1%29330.9%948100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Bâle-Ville 2020 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.2%10.1%
20-24 ans30.5%30.3%
25-29 ans111.7%51.7%161.7%
30-34 ans213.2%124.1%333.5%
35-39 ans436.6%248.2%677.1%
40-44 ans578.7%3110.6%889.3%
45-49 ans13320.3%4314.7%17618.6%
50-54 ans16224.7%7425.3%23624.9%
55-59 ans12318.8%5418.4%17718.7%
60-64 ans6710.2%3612.3%10310.9%
65-69 ans294.4%134.4%424.4%
70 ans et plus50.8%10.3%60.6%
Total655100.0%293100.0%948100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Bâle-Ville 2020

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans


25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Produit de substitution
 

Bâle-Ville 2020 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone29945.6%13646.4%43545.9%
Buprénorphine568.5%289.6%848.9%
Morphine retard28443.4%12241.6%40642.8%
Lévométhadone152.3%72.4%222.3%
Autres opioïdes10.2%10.1%
Total655100.0%293100.0%948100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Bâle-Ville 2020

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Lévométhadone



Autres opioïdes



0%


10%


20%


30%


40%

 
Lieu de remise
 

Bâle-Ville 2020 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie16425.0%9030.7%25426.8%
Médecin traitant9514.5%4716.0%14215.0%
Institution35353.9%13445.7%48751.4%
Inconnu436.6%227.5%656.9%
Total655100.0%293100.0%948100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Bâle-Ville 2020

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin traitant



Institution



Inconnu




0%


20%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.