Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Suisse - 2020

 
Sexe
 

Suisse
2020
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Suisse Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total11'68572.4%4'33026.8%1290.8%16'144100.0%

 
Classe d'âge
 

Suisse 2020 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans270.2%190.4%460.3%
20-24 ans1521.3%661.5%2181.4%
25-29 ans3583.1%1814.2%5393.4%
30-34 ans8036.9%3588.3%1'1617.2%
35-39 ans1'23510.6%49911.5%1'73410.8%
40-44 ans1'54713.2%54412.6%2'09113.1%
45-49 ans2'30019.7%74617.2%3'04619.0%
50-54 ans2'45321.0%90020.8%3'35320.9%
55-59 ans1'67114.3%63614.7%2'30714.4%
60-64 ans8487.3%2776.4%1'1257.0%
65-69 ans2382.0%821.9%3202.0%
70 ans et plus530.5%220.5%750.5%
Total11'685100.0%4'330100.0%16'015100.0%

Suisse 2020

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Suisse 2020 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire4'73255.4%1'40046.6%6'13253.2%
Marié(e)/pacsé(e)89810.5%31610.5%1'21410.5%
Séparé(e)1982.3%1093.6%3072.7%
Divorcé(e)8489.9%46615.5%1'31411.4%
Veuf/ve540.6%973.2%1511.3%
Inconnu1'80421.1%61520.5%2'41921.0%
Total8'534100.0%3'003100.0%11'537100.0%

Données manquantes : 4478 Personne(s).

Suisse 2020

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve



Inconnu




0%


20%


40%

 
Nationalité
 

Suisse 2020 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse6'62963.5%2'80474.1%9'43366.3%
Allemagne1071.0%361.0%1431.0%
Autriche360.3%100.3%460.3%
Italie7206.9%1163.1%8365.9%
France850.8%290.8%1140.8%
Espagne1101.1%210.6%1310.9%
Portugal2952.8%461.2%3412.4%
Etats de l'ex-Yougoslavie40.0%10.0%50.0%
Autre7186.9%1343.5%8526.0%
Inconnu1'74016.7%58715.5%2'32716.4%
Total10'444100.0%3'784100.0%14'228100.0%

Données manquantes : 1787 Personne(s).

Suisse 2020

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



France



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Suisse 2020 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone6'99059.8%2'59259.9%9'58259.8%
Buprénorphine1'0308.8%3397.8%1'3698.5%
Morphine retard3'18127.2%1'22628.3%4'40727.5%
Oxycodone180.2%130.3%310.2%
Autres20.0%20.0%
Lévométhadone3663.1%1212.8%4873.0%
Autres opioïdes320.3%200.5%520.3%
Inconnu660.6%190.4%850.5%
Total11'685100.0%4'330100.0%16'015100.0%

Suisse 2020

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Oxycodone



Autres


Lévométhadone



Autres opioïdes



Inconnu




0%


20%


40%

 
Lieu de remise
 

Suisse 2020 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie5'58148.5%2'20251.8%7'78349.4%
Médecin traitant3'00626.1%1'09325.7%4'09926.0%
Institution2'42421.1%82419.4%3'24820.6%
Prison1131.0%20.0%1150.7%
Autre980.9%230.5%1210.8%
Inconnu2882.5%1092.6%3972.5%
Total11'510100.0%4'253100.0%15'763100.0%

Données manquantes : 252 Personne(s).

Suisse 2020

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin traitant



Institution



Prison



Autre



Inconnu




0%


20%


40%

 
Consommation intraveineuse passée
 

Suisse 2020 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse passée Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui2'49627.0%93627.9%3'43227.2%
Non3'09433.4%1'14234.0%4'23633.6%
Inconnu3'66439.6%1'27938.1%4'94339.2%
Total9'254100.0%3'357100.0%12'611100.0%

Données manquantes : 3404 Personne(s).

Suisse 2020

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


10%


20%


30%

 
Statut Hépatite-C
 

Suisse 2020 Hommes Femmes Total
Statut Hépatite-C Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Test positif52023.2%22528.8%74524.6%
Test négatif78034.7%27134.7%1'05134.7%
Inconnu94542.1%28536.5%1'23040.6%
Total2'245100.0%781100.0%3'026100.0%

Données manquantes : 12989 Personne(s).

Suisse 2020

Hommes

Femmes

Test positif



Test négatif



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 

*Note: L'adoption du système de saisie substitution-online par la plupart des cantons depuis 2017 a permis de nombreuses améliorations au niveau des statistiques cantonales et fédérales. Ces améliorations concernent notamment un contrôle renforcé des dates de début et de fin de traitement (depuis 2017) et la détection des doublons inter-cantonaux (depuis 2018). Les résultats de ces deux années ne sont ainsi pas directement comparables aux années précédentes, car la diminution de la prévalence de traitement observées depuis 2016 reflète en partie ces changements de méthode de calcul. Les données des années à venir permettront de comparer les résultats actuels et de déterminer si la tendance est réellement à la baisse.

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.