Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Jura - 2020

 
Sexe
 

Jura
2020
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Jura Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total8868.2%4131.8%129100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Jura 2020 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
25-29 ans22.3%12.4%32.3%
30-34 ans1112.5%24.9%1310.1%
35-39 ans1112.5%37.3%1410.9%
40-44 ans1112.5%717.1%1814.0%
45-49 ans1820.5%1024.4%2821.7%
50-54 ans1517.0%922.0%2418.6%
55-59 ans1112.5%49.8%1511.6%
60-64 ans66.8%12.4%75.4%
65-69 ans33.4%24.9%53.9%
70 ans et plus24.9%21.6%
Total88100.0%41100.0%129100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2020

Hommes

Femmes

25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus



0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Jura 2020 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire6371.6%2356.1%8666.7%
Marié(e)/pacsé(e)1011.4%512.2%1511.6%
Séparé(e)33.4%32.3%
Divorcé(e)66.8%819.5%1410.9%
Veuf/ve24.9%21.6%
Inconnu66.8%37.3%97.0%
Total88100.0%41100.0%129100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2020

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)


Divorcé(e)



Veuf/ve


Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Jura 2020 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse6978.4%3380.5%10279.1%
Allemagne12.4%10.8%
Italie44.5%24.9%64.7%
Espagne11.1%12.4%21.6%
Etats de l'ex-Yougoslavie11.1%10.8%
Autre66.8%12.4%75.4%
Inconnu78.0%37.3%107.8%
Total88100.0%41100.0%129100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2020

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne


Italie



Espagne



Etats de l'ex-Yougoslavie


Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%


80%

 
Produit de substitution
 

Jura 2020 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone7383.0%3892.7%11186.0%
Buprénorphine78.0%12.4%86.2%
Morphine retard89.1%24.9%107.8%
Total88100.0%41100.0%129100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2020

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard




0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Jura 2020 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie8697.7%4097.6%12697.7%
Médecin traitant22.3%12.4%32.3%
Total88100.0%41100.0%129100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2020

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin traitant




0%


20%


40%


60%


80%

 
Consommation intraveineuse passée
 

Jura 2020 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse passée Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui2326.1%1946.3%4232.6%
Non2629.5%49.8%3023.3%
Inconnu3944.3%1843.9%5744.2%
Total88100.0%41100.0%129100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Jura 2020

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.