Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Tessin - 2020

 
Sexe
 

Tessin
2020
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Tessin Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total70875.9%22524.1%933100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Tessin 2020 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.1%10.1%
20-24 ans81.1%62.7%141.5%
25-29 ans142.0%52.2%192.0%
30-34 ans273.8%94.0%363.9%
35-39 ans446.2%229.8%667.1%
40-44 ans8111.4%2511.1%10611.4%
45-49 ans13919.6%2310.2%16217.4%
50-54 ans17024.0%5624.9%22624.2%
55-59 ans13118.5%5926.2%19020.4%
60-64 ans7610.7%167.1%929.9%
65-69 ans121.7%41.8%161.7%
70 ans et plus50.7%50.5%
Total708100.0%225100.0%933100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2020

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans


20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus



0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Tessin 2020 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire40156.6%11852.4%51955.6%
Marié(e)/pacsé(e)11215.8%3616.0%14815.9%
Séparé(e)152.1%104.4%252.7%
Divorcé(e)8712.3%3415.1%12113.0%
Veuf/ve30.4%114.9%141.5%
Inconnu9012.7%167.1%10611.4%
Total708100.0%225100.0%933100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2020

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve



Inconnu




0%


20%


40%

 
Nationalité
 

Tessin 2020 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse49469.8%17979.6%67372.1%
Allemagne30.4%20.9%50.5%
Autriche30.4%10.4%40.4%
Italie16222.9%3214.2%19420.8%
Espagne60.8%10.4%70.8%
Portugal101.4%10.4%111.2%
Etats de l'ex-Yougoslavie10.1%10.4%20.2%
Autre223.1%62.7%283.0%
Inconnu71.0%20.9%91.0%
Total708100.0%225100.0%933100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2020

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche



Italie



Espagne



Portugal



Etats de l'ex-Yougoslavie



Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Tessin 2020 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone64491.0%21495.1%85892.0%
Buprénorphine456.4%73.1%525.6%
Morphine retard152.1%41.8%192.0%
Oxycodone10.1%10.1%
Autres10.1%10.1%
Lévométhadone20.3%20.2%
Total708100.0%225100.0%933100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2020

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Oxycodone


Autres


Lévométhadone



0%


20%


40%


60%


80%

 
Lieu de remise
 

Tessin 2020 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie27338.6%8939.6%36238.8%
Médecin traitant12417.5%4017.8%16417.6%
Institution29842.1%9441.8%39242.0%
Prison40.6%10.4%50.5%
Autre60.8%10.4%70.8%
Inconnu30.4%30.3%
Total708100.0%225100.0%933100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2020

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin traitant



Institution



Prison



Autre



Inconnu



0%


10%


20%


30%


40%

 
Consommation intraveineuse passée
 

Tessin 2020 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse passée Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui29241.2%10546.7%39742.6%
Non18225.7%5624.9%23825.5%
Inconnu23433.1%6428.4%29831.9%
Total708100.0%225100.0%933100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Tessin 2020

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.