Statistiques annuelles

Retour à la carte d'accueil
 
Choisir le canton:
Changer l'année:

Vaud - 2020

 
Sexe
 

Vaud
2020
Sexe Total
Hommes Femmes Missing
Vaud Personnes en % Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Total1'16071.0%47329.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

 
Classe d'âge
 

Vaud 2020 Hommes Femmes Total
Classe d'âge Personnes en % Personnes en % Personnes en %
jusqu'à 19 ans10.1%20.4%30.2%
20-24 ans121.0%51.1%171.0%
25-29 ans524.5%285.9%804.9%
30-34 ans978.4%347.2%1318.0%
35-39 ans15313.2%5912.5%21213.0%
40-44 ans15813.6%6413.5%22213.6%
45-49 ans24120.8%7816.5%31919.5%
50-54 ans20517.7%8818.6%29317.9%
55-59 ans13511.6%7716.3%21213.0%
60-64 ans837.2%224.7%1056.4%
65-69 ans191.6%122.5%311.9%
70 ans et plus40.3%40.8%80.5%
Total1'160100.0%473100.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2020

Hommes

Femmes

jusqu'à 19 ans



20-24 ans



25-29 ans



30-34 ans



35-39 ans



40-44 ans



45-49 ans



50-54 ans



55-59 ans



60-64 ans



65-69 ans



70 ans et plus




0%


10%


20%

 
Etat civil
 

Vaud 2020 Hommes Femmes Total
Etat civil Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Célibataire73863.6%25854.5%99661.0%
Marié(e)/pacsé(e)16614.3%5912.5%22513.8%
Séparé(e)574.9%275.7%845.1%
Divorcé(e)18515.9%10121.4%28617.5%
Veuf/ve110.9%275.7%382.3%
Inconnu30.3%10.2%40.2%
Total1'160100.0%473100.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2020

Hommes

Femmes

Célibataire



Marié(e)/pacsé(e)



Séparé(e)



Divorcé(e)



Veuf/ve



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Nationalité
 

Vaud 2020 Hommes Femmes Total
Nationalité Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Suisse75364.9%37078.2%1'12368.8%
Allemagne40.3%10.2%50.3%
Autriche20.2%20.1%
Italie948.1%173.6%1116.8%
France403.4%143.0%543.3%
Espagne232.0%61.3%291.8%
Portugal988.4%245.1%1227.5%
Autre11910.3%316.6%1509.2%
Inconnu272.3%102.1%372.3%
Total1'160100.0%473100.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2020

Hommes

Femmes

Suisse



Allemagne



Autriche


Italie



France



Espagne



Portugal



Autre



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Produit de substitution
 

Vaud 2020 Hommes Femmes Total
Produit de substitution Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Méthadone66157.0%26556.0%92656.7%
Buprénorphine564.8%245.1%804.9%
Morphine retard33528.9%14430.4%47929.3%
Oxycodone10.1%20.4%30.2%
Lévométhadone1069.1%377.8%1438.8%
Autres opioïdes10.1%10.2%20.1%
Total1'160100.0%473100.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2020

Hommes

Femmes

Méthadone



Buprénorphine



Morphine retard



Oxycodone



Lévométhadone



Autres opioïdes




0%


20%


40%

 
Lieu de remise
 

Vaud 2020 Hommes Femmes Total
Lieu de remise Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Pharmacie82971.5%34472.7%1'17371.8%
Médecin traitant252.2%122.5%372.3%
Institution23019.8%8618.2%31619.4%
Inconnu766.6%316.6%1076.6%
Total1'160100.0%473100.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2020

Hommes

Femmes

Pharmacie



Médecin traitant



Institution



Inconnu




0%


20%


40%


60%

 
Consommation intraveineuse passée
 

Vaud 2020 Hommes Femmes Total
Consommation intraveineuse passée Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Oui55547.8%22146.7%77647.5%
Non34729.9%14530.7%49230.1%
Inconnu25822.2%10722.6%36522.4%
Total1'160100.0%473100.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2020

Hommes

Femmes

Oui



Non



Inconnu




0%


10%


20%


30%


40%

 
Statut Hépatite-C
 

Vaud 2020 Hommes Femmes Total
Statut Hépatite-C Personnes en % Personnes en % Personnes en %
Test positif45839.5%21044.4%66840.9%
Test négatif61452.9%23249.0%84651.8%
Inconnu887.6%316.6%1197.3%
Total1'160100.0%473100.0%1'633100.0%

Données manquantes : 0 Personne(s).

Vaud 2020

Hommes

Femmes

Test positif



Test négatif



Inconnu




0%


20%


40%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.